Вопрос: Как зачислиться на обслуживание в организацию?
Ответ: Записаться на консультацию по телефону 8 (903) 4040-02-10, договориться о встрече.

Вопрос: Какая стоимость услуг составляет на получателя?
Ответ: Это зависит от среднедушевого размера доходов получателей за 12 месяцев, учитывая всех членов семьи,                                                                                                                                        предшествующих на момент подачи заявления и полутрной величины прожиточного минимума, установленного в Ростовской области на момент обращения.

Вопрос: Какие документы предоставляются на зачисление в организацию?
Ответ: Копии паспорта, СНИЛС, льготные удостоверения, справки ВТЭК (если есть) всех членов семьи, медицинская справка из ЦРБ, о том, что нет противопоказаний для зачисления на обслуживание в организацию.

Вопрос: На каком основании происходит зачисление на обслуживание?
Ответ: На основании создания индивидуальной программы и заключения договора между поставщиком социальных услуг и получателем социальных услуг.

Вопрос: Кто имеет право на получение социальных услуг бесплатно?

Ответ: В соответствии со статьей 25 Областного закона № 222-ЗС от 3 сентября 2014 года «О социальном обслуживании граждан в Ростовской области», Постановлением Правительства Ростовской области от 27.11.2014 № 785 «Об утверждении Порядка предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг» социальные услуги предоставляются бесплатно:

В форме социального обслуживания на дому:

1) несовершеннолетним детям;

2) лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов);

3) если на дату обращения среднедушевой доход получателя социальных услуг, ниже полуторной величины или равен полуторной величине прожиточного минимума, установленного нормативным актом в Ростовской области для основных социально-демографических групп населения (для пенсионеров);

4) участникам и инвалидам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Вопрос: Какие виды социальных услуг, предоставляются гражданам пожилого возраста и инвалидам?

Ответ: (с учетом их индивидуальных их потребностей)

социально-бытовые;

социально-медицинские;

социально-психологические;

социально-педагогические;

социально-трудовые;

социально-правовые;

услуги в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности, в том числе детей-инвалидов;

срочные социальные услуги.                                                    

Вопрос: При каких условиях прекращается предоставления услуг?                                                                                                                                                                                                                               

Ответ: 

снятие гражданина с обслуживания производится приказом директора Организации на основании:

письменного заявления обслуживаемого гражданина;

истечение сроков обслуживания;

нарушение договорных условий оплаты за обслуживание;

выявление медицинских противопоказаний;

нарушения гражданами установленных норм и правил при предоставлении им социальных услуг;

изменение постоянного места жительства получателя социальных услуг;

перевода получателя социальных услуг в другое учреждение социального обслуживания;

при добровольном отказе граждан от обслуживания при условии, что такой отказ может повлечь ухудшение их состояния, гражданам или их законным представителям должны быть разъяснены последствия принятого решения и получено письменное подтверждение о получении ими такой информации;

в случае смерти обслуживаемого, предоставление государственной услуги прекращается автоматически со дня смерти, обслуживаемого.                                                                                                     

Вопрос: Какие услуги предоставляются платно? 

 Ответ:

Социальные услуги в форме социального обслуживания на дому предоставляются за плату или частичную плату, если на дату обращения среднедушевой доход получателей социальных услуг, рассчитанный в соответствии с частью 4 статьи 31 Федерального закона от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», превышает предельную величину среднедушевого дохода, установленную частью частью 5 статьи 31 Федерального закона от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации». 

Размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг в форме социального обслуживания на дому рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги, но не может превышать пятьдесят процентов разницы между величиной среднедушевого дохода получателя социальной услуги и предельной величиной среднедушевого дохода, установленной частью частью 5 статьи 31 Федерального закона от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации». 

Плата за предоставление социальных услуг производится в соответствии с договором о предоставлении социальных услуг, предусмотренным статьей 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».   

Все дополнительные социальные услуги.